faq

¿Puedo compatibilizar mi RyC con otras actividades de consultoría para una empresa?

,

En principio, de manera oficial, un investigador RyC no puede realizar este tipo de tareas. Más allá de sus propias funciones como investigadores, solo se permite su colaboración en tareas docentes complementarias con un máximo de 80 h anuales. En cualquier caso, tal y como se establece en el artículo 23 de la última convocatoria, se deberá respetar en todo momento la normativa vigente de incompatibilidades del personal al servicio de la administración pública.